Extendeur LINDY HDMI 4K30 sur fibre jusqu'à 300m

Réf. 9000569283

Produit neuf

476,11€

Payer en plusieurs fois
Ajouter au panier

Services

Garantie 2 ans

- Plus d'infos

Retrouvez aussi ce produit chez nos partenaires

Autres offres

- Dès 679,99€

  • Caractéristiques générales

    • Type : HDMI
    • Modèle : Extendeur
  • Dimensions

    • Poids Net (kg) : 200 g
  • Informations complémentaires

    • Référence constructeur : HDMI 4K30 sur fibre jusqu'à 300m
    • Marque : LINDY
    • Disponibilité des pièces détachées (données fournisseur) : Non communiquée
    • Fabriqué en : Chine
(0 avis)
Donner mon avis

Extendeur HDMI 4K30 sur fibre optique jusqu'à 300m - Étend les signaux HDMI à des distances allant jusqu'à 300 m en utilisant une fibre optique LC multimode - Prend en charge les résolutions jusqu'à 3840x2160p@60Hz 4:2:0 8bit - Bande passante totale de 10,2 Gbit/s sur une liaison par câble à fibre optique à deux conducteurs - Prise en charge des formats audio sans perte de qualité, notamment Dolby TrueHD et DTS-HD Les extenders HDMI sur fibre optique permettent une extension fiable des signaux HDMI sur de plus grandes distances, ce qui n'est pas possible avec les solutions de câblage passif ou de réseau. Les câbles à fibre optique offrent également une grande immunité aux interférences RF et EM, ce qui en fait un produit idéal pour les installations industrielles ou autres installations à fortes interférences. l'extender HDMI 4K30 sur fibre optique de LINDY est une solution économique et performante pour envoyer de façon fiable des signaux HDMI sur de plus longues distances en utilisant de la fibre optique à faible coût. Prenant en charge une résolution maximale de 3840x2160@60Hz, le contenu vidéo peut être visionné avec une incroyable clarté en 4K UHD à des distances allant jusqu'à 300m, parfait pour une utilisation dans des emplacements commerciaux qui nécessitent que la source et l'écran soient positionnés loin l'un de l'autre, ce qui peut également inclure des installations de murs vidéo ou des équipements de présentation, ainsi que d'autres applications dans le domaine de l'audiovisuel et de la signalisation numérique. Avec la prise en charge de l'audio multicanal, ce dispositif assurera une performance impressionnante de son surround tridimensionnel pour compléter le contenu vidéo, tandis que la prise en charge IR (avec un kit d'extension IR séparé) permet de contrôler l'équipement IR connecté à l'émetteur depuis le récepteur distant. Contrairement aux autres solutions d'extension, ce système ne nécessite qu'un seul câble en fibre optique OM3 LC Duplex multimode (50/125µm), qui peut être détaché de l'émetteur et du récepteur, ce qui permet également de faire passer le câblage dans des espaces plus réduits pour une installation simple. Le système d'extension comprend deux modules, un émetteur et un récepteur, qui sont connectés directement à la source HDMI et à l'écran. Cela permet de connecter chaque appareil à une série de sources, notamment des lecteurs multimédia et des lecteurs Blu-ray pour afficher des moniteurs et des téléviseurs. Les modules sont ensuite reliés entre eux à l'aide d'un seul câble à fibre optique monomode standard LC duplex d'une longueur maximale de 300 m (le câble à fibre optique n'est pas inclus). *La commande à distance nécessite le kit infrarouge Lindy (vendu séparément) Spécifications - Interface AV : HDMI - Norme: HDMI 2.0 - Bande passante prise en charge: 10.2 Gbit/s - Distance maximale: 300m (984.24ft) - Résolution maximale: 3840x2160@60Hz 4:2:0 8bit - Prise en charge HDCP: Pass-through - Pass Through EDID: Pass-through - Audio pris en charge: Pass-through - Ports audio dédiés: - - Prise en charge IR: - - Prise en charge CEC: - - Interface série: - - Protocole de transmission: - - Média de transmission : 1 x LC Duplex (50/125µm) - Classe laser (uniqu. fibre optique): 1 - Longueur d'onde (uniq. Fibre optique): 850nm - Chipset: - - Fonctions spécifiques: Fonction de désactivation automatique du laser Connectiques - Entrées émetteur: HDMI (Mâle) - Sorties émetteur: LC Duplex - Entrées récepteur: LC Duplex - Sorties récepteur: HDMI (Mâle) - Ports bidirectionnels: - - Alimentation: Prise USB Micro-B Propriétés physiques - Dimensions (LxlxH): 75x20x12mm par unité - Matériau du boitier: Métal - Poids net: 0.048kg par unité - Température de fonctionnement: 0°C - 60°C - Température de stockage: -10°C - 70°C - Humidité relative: 10 - 75% RH (non condensée) - Puissance: - - Couleur: Noir Contenu de l'emballage - Emetteur - Récepteur - 2 x câble USB A/Micro-B